HISTORIA DE LOS JUEGOS PARALÍMPICOS

Vamos a hacer un recorrido con la historia de los Juegos Paralímpicos desde su primera realización en Roma 1960 hasta las últimos celebrados en Río 2016.  Serán tres entregas con dónde contaremos cómo le fue a nuestra delegación.

Para comenzar un dato a tener en cuenta es que Argentina participó en todas las ediciones de los juegos donde en total se obtuvieron 156 medallas de las cuales fueron 31 de oro, 61 de plata y 64 de bronce, ocupa el puesto 30 en el medallero histórico. 

Para destacar desempeños individuales como el de Silvia Cochetti, máxima medallista en la historia argentina con 13 medallas en dos juegos, de las cuales 5 fueron de Oro y Jorge Díaz con 11 medallas, aunque sin oros. 

1960 Roma, Italia. 

Se realizaron los primeros Juegos Paralímpicos de la historia. En ese momento, había ocho deportes disponibles: atletismo, natación, básquet, snooker (una modalidad de billar), dardo con arco, tenis de mesa, esgrima y Tiro con arco. 

La delegación argentina estuvo compuesta por 9 atletas (cinco hombres y cuatro mujeres) quienes consiguieron seis medallas: dos de Oro, tres de Plata y una de bronce. 

Oros: Beatriz Perazzo (natación 50m libre) y Juan Sznitowski (natación 50m espalda)

Plata: María Djukich (natación 50m espalda), Juan Sznitowski (natación 50m libres) y Amelia Mier (natación 50m libre). 

Bronce: Beatriz Galán (natación 50m libre). 

1964 Tokio, Japón. 

Fueron los mismos deportes que en Roma,a los que se le sumó el levantamiento de pesas. 

La delegación nacional llevo 19 atletas (13 hombre y 6 mujeres) que se trajeron 35 medallas, record para un mismo juego. 5 oros, 15 de plata y 15 de bronce. 

Además Jorge Díaz se llevó la Copa Challenger a la mejor performance. 

Oro: Silvia Cochetti (natación 50m espalda y libre), Susana Olarte (atletismo, bala), Fernando Bustelli (pesas), Juan Sznitowski (natación 50m libre).

Plata: Susana Olarte (atletismo, clava y jabalina), Silvia Cochetti (atletismo, disco y natacion 50m pecho), Jorge Díz (atletismo, clava y jabalina y natación 50m libre), Roberto Iglesias (natación 50m espalda), Estela Falocco (natación 50m espalda y libre), Helvio Aresca (natación 25m libre), Horacio Romero (tenis de mesa), Romero y Aresca (tenis de mesa dobles), Díz, Iglesias, Novoa y Brandon (atletismo posta 4x40m) y básquet masculino. 

Bronce: Noemí Tortul (atletismo bala, clava y jabalina), Silvia Cochetti (atletismo clava), Susana Olarte (atletismo disco), Jorge Díz (atletismo pentatlón y bala), Alberto Ocampo (atletismo disco), Juan Sznitowski (natación 50m espalda y atletismo pentatlón), Amelia Mier (natación 50m espalda y libre), Helvio Aresca (natación 25m espalda), Dante Todo (natación 50m espalda) y Héctor Brandoni (pesas pluma). 

1968 Tel Aviv, Israel. 

En estos juegos se agrega a los deportes el Boccia. Y se realiza la primer exhibición del Goalball. 

La delegación Argentina viajo con 21 deportistas (14 hombres y 7 mujeres) y se consiguieron 30 medallas: 10 de oro, 10 de plata y 10 de bronce. 

Oro: Susana Olarte (atletismo disco, bala y clava), Silvia Cochetti (atletismo disco y bala), Dina Galíndez (atletismo disco y clava), Susana Masciotra (atletismo slalom), Miguel Ángel González (atletismo jabalina) y Helvio Aresca (natación 25m libre). 

Plata: Silvia Cochetti (atletismo pentatlón y clava), Dina Galíndez (atletismo bala y 60m pista), Noemí Tortul (atletismo disco y clava), Jorge Díz (atletismo clava), Miguel Ángel González (atletismo bala), Carlos Carranza (natación 50m libre) y básquet femenino. 

Bronce: Dina Galíndez (atletismo jabalina), Noemí Tortul (atletismo jabalina), Silvia Cochetti (atletismo jabalina y natación 50m libre), Carlos Carranza (natación 50m pecho), Jorge Díz (atletismo pentatlón y bala), Miguel Ángel González (atletismo disco), Olarte, Cochetti, Mier y Tortul (atletismo 4×40 posta femenina), Díz, Carranza, Loto y Rubio (atletismo 4×40 posta masculina). 

1972 Heidelberg, Alemania. 

La delegación Argentina consiguió nueve medallas en esos juegos y finalizo en la 20ma. posición. Dos de oro, cuatro de plata y tres de bronce. 

Oro: Rubén Ferrari (atletismo) y básquet femenino.

Plata: Cristian Benedetti, Di Paolo y Olga Richetti x2 todas en atletismo. 

Bronce: Olga Richetti en atletismo y natación y básquet masculino. 

1976 Toronto, Canadá. 

En esta cita se agregaron dos deportes: voley sentado y goalball, totalizando de esta forma 13 los deportes. 

Argentina llevo 21 atletas (ocho hombres y trece mujeres), que consiguieron 14 medallas: tres de oro, cuatro de plata y siete de bronce. 

Gustavo Galindez se convirtió en el primer argentino en romper un récord del mundo que fue en los 25m estilo mariposa dónde consiguió la medalla de oro. 

Oro: Cristina Benedetti (atletismo slalom), Gustavo Galindez (natación 25m mariposa y 3 x25m Medley).

Plata: Lucy González Parra (natación 50m pecho), Gustavo Galindez (natación 50m espalda y libre) y Raúl Langhi (natación 25m pecho).

Bronce: Gustavo Galindez (natación 50m pecho), Luis Grieb (atletismo disco), Luis Pérez (natación 25m mariposa), Horacio Romero (atletismo jabalina de precisión), Marcel Rizzotto (natación 25m medley y 25m mariposa) y básquet femenino. 

Está fue la primera entrega de la historia de los Juegos Paralímpicos y de nuestra delegación argentina

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Ir arriba