MERCADO DE PASES: LA B PUSO PRIMERA

Se abrió el mercado de pases en Argentina, y en la Primera Nacional todos pusieron primera. En un mercado muy movido, todos se refuerzan en busca del ascenso a la máxima categoría del fútbol argentino, si bien para eso deben afrontar un largo camino la pretemporada es el primer paso hacia la gloria. Comenzar el año con caras nuevas, nuevos técnicos, proyectos que comienzan o se rearman, equipos que retienen jugadores, otros que por economía buscan vender y comenzar de cero, algunos en busca de la revancha de lo que fue el ultimo campeonato que los dejo en la puerta del ascenso. Así comienza la temporada en la segunda división del futbol argentino y nadie quiere quedarse afuera o perder un segundo.

Agropecuario, que sigue rearmando su plantilla en busca del gran sueño, comenzó la semana del inicio del ciclo de Federico Hernández con nuevas caras:
Altas: Gustavo Areco (Gimnasia LP), Exequiel Narese (Mitre SGO), Mateo Maccari (Newell’s), Milton Leyendeker (Newell’s), Milton Ramos (Almirante Brown), Stefano Callegari (Platense), Marcos Fredes (Banfield), Lautaro Blanco (Lanús), Williams Barlasina (Newell’s).
Bajas: Nicolás Dematei (Almagro), Ezequiel Parnisari, Gonzalo Ríos (Deportivo Armenio), Fernando Juárez (Talleres), Darío Sand (San Martín TUC), Mauricio Rosales (Temperley), Nahuel Menéndez (Alvarado), Germán Salort (Chacarita), Federico Rosso (Chacarita), Andrés Ayala (Estudiantes LP), Juan Ignacio Díaz (Estudiantes LP), Braian Álvarez, Gabriel Lazarte (Güemes SGO), Renso Pérez (Guillermo Brown), Jonás Romero y Federico Vietto.

Técnico nuevo, esperanzas nuevas.

All Boys: En Floresta buscan volver a la máxima categoría y recordar buenos momentos, para eso se rearmarán de la mejor manera.
Altas: Agustín Morales (Güemes SGO), Nicolás Barrientos (Güemes SGO), Andrés Desabato (Platense), Lucas Cuevas (Deportivo Madryn), Cristian Marcial (Platense), Matías Muñoz (Tristán Suárez).
Bajas: Darío Stefanatto (retiro), Jonathan Blanco (Barracas Central), José San Román, Facundo Ardiles, Santiago Barraza, Javier Bustillos (Boca), Facundo Espósito, Efmamj Jasond González (San Lorenzo), Mauro Maidana (Independiente Rivadavia), Lautaro Lusnig, Ezequiel Mastrolía, Lucio Compagnucci y Facundo Ardiles (Los Andes).

Almagro: El Tricolor quiere volver a soñar como hace unos años, para eso comenzar la pretemporada con caras nuevas y nuevos proyectos es fundamental.
Altas: Cristian Aracena (Independiente Rivadavia), Nicolás Dematei (Agropecuario), Leonardo Ferreyra (Instituto), Federico Boasso (Guemes SGO), Franco Sivetti (Guillermo Brown), Emiliano González (Estudiantes LP), Facundo Fabello (Independiente Rivadavia), Enzo Fernández (Ciudad Bolivar), Sebastián Cocimano (Gimnasia LP), Agustín Bolívar (Atlanta), Francisco Delorenzi (OF Lerapetras -GRE-), Fernando Ezequiel Navarro Montoya (Villa Dálmine).
Bajas: Jonás Gutiérrez (retiro), Horacio Ramírez (Brown de Adrogué), Francisco Del Riego, Nicolas Romat, Juan Manuel Martínez, Luis Jerez Silva (Güemes SGO), Sebastián Hernández (Deportivo Madryn), Gonzalo Jaque (Mitre SGO), Tobías Moriceau, Brahian Cuello (Defensa y Justicia), Santiago Rodríguez (Instituto), Marco Lambert (Talleres RE).

Almirante Brown: El haber perdido en el reducido los dejo en la puerta del ascenso, pero este año irán por la revancha en busca del gran sueño.
Altas: Joel Ghiardello (Defensores Unidos), Victor Gomez (Deportivo Riestra), Ignacio Colombini (Atlanta), Juan De Tomaso (Sacachispas), Enzo Ybañez (Barracas Central), Kevin Ferreyra, Nahuel Espínola (Juventud Unida). Ramiro Fernández (Atlanta), Ian Rasso (Velez), Nicolás Forastiero (Argentinos Juniors), Patricio Núñez (Lanús).
Bajas: Alan Barrionuevo, Milton Ramos (Agropecuario), Facundo Mater (Barracas Central), Álvaro López, Alberto Martínez (General Lamadrid).

Alvarado: Los de Mar Del Plata quieren jugar en primera y para eso deberán dar el 110% y no repetir lo hecho en la ultima temporada.
Altas: Nahuel Menéndez (Agropecuario), Francisco Mattia (San Martín SJ), Leandro Vella (San Martin TUC), Victorio Ramis (Ferro).
Bajas: Leandro Navarro, Darío Cáceres (Sol de América -PAR-), Mauro Valiente (Talleres), Ezequiel Vidal (Independiente Rivadavia), Juan Alsina, Tomás Mantia (Flandria).

Atlanta: Los Bohemios quieren hacer delirar Villa Crespo, y para eso deberán dar vuelta la pagina y barajar de nuevo.
Altas: Ignacio Viain (El Porvenir), Maximiliano González (San Martín SJ), Nicolás Pantaleone (Tristán Suarez), Juan Galeano (Central Córdoba SGO), Matías Donato (Mitre SGO), Matías Molina (Sarmiento de Junín), Julián Marcioni (Platense).
Bajas: Ignacio Colombini (Almirante Brown), Damián Tello (Chacarita), Pablo Martínez, Cristian García, Facundo Taborda, Agustín Bolívar (Almagro), Ramiro Fernández (Almirante Brown), Gabriel Ramírez, Santiago Solari (Gimnasia de Mendoza), Valentín Perales (Independiente Rivadavia).

Atlético Rafaela: la Crema cambió de DT y con esto busca cambiar la mala imagen que dejó en la ultima temporada:
Altas: Guido Milán (Gimnasia y Tiro), Franco Faria (Central Norte), Julio Salvá (Güemes SGO), Juan Galetto (Gimnasia y Tiro), Marco Borgnino (Unión), Facundo Castillón (Levadiakos -GRE-), Diego Cardozo (Independiente Rivadavia) y Emiliano Romero (Belgrano).
Bajas: Fernando Piñero, Emanuel Molina, Marcos Giménez (Brown de Adrogue), Cristian Chimino, Brian Calderara (Newell’s), Guillermo Sara (retiro), Federico Recalde (Deportivo Madryn), Cristian González (Deportivo Madryn), Lautaro Parisi (Estudiantes), Marcos Giménez, Enzo Avaro (Sportivo Belgrano) y Stefano Brundo (Estudiantes BA).

Belgrano: el Pirata, con Guillermo Farré en el banco desde la dirección técnica, buscará conseguir el tesoro, el ansiado ascenso:
Altas: Juan Salas (Güemes SGO), Ibrahim Hesar (Estudiantes RC), Francisco Oliver (Tigre), Iván Ramírez (Gimnasia de Mendoza), Alejandro Rébola (Independiente Rivadavia).
Bajas: Emiliano Romero (Atlético Rafaela), Gino Barbieri (Flandria), Rodrigo González, Leonel Álvarez (San Martín SJ) y Ezequiel González (Guillermo Brown), Agustín Colazo (Guillermo Brown).

Quiere devolverlo a Primera. Guillermo Farre.

Brown de Adrogué: los dirigidos por el experimentado Pablo Vicó comienzan la pretemporada con nuevas caras para lograr terminar en los primeros puestos.
Altas: Horacio Ramírez (Almagro), Leonardo Zaragoza (Temperley), Emiliano Mayola (Defensores de Belgrano), Luciano Balbi (Ferro), Marcos Giménez (Atlético Rafaela) y Hernán Da Campo (Apollon Larissa -GRE-).
Bajas: Alberto Stegman, Mauro Ruggiero (UAI Urquiza), Martín Ríos, Ignacio Sanabria, Jacobo Mansilla, Leonardo Acosta, Patricio Vidal, Agustín Vallejos, Pablo Cortizo (Independiente Rivadavia), Nicolás Sánchez (Deportivo Madryn), Agustín Graneros.

Chacarita: el Funebrero quiere volver a jugar en primera como lo hizo hace unos años, para eso suma experiencia y calidad.
Altas: Federico Rosso (Agropecuario), Lautaro Formica (Estudiantes RC), Germán Salort (Agropecuario), Abel Masuero (Atsalenios -GRE-), Leandro Lacunza (Guillermo Brown), Damián Tello (Atlanta), Exequiel Benavidez (LDU Portoviejo -ECU-), Juan Cruz González (Central Córdoba SGO), Nehuén Montoya (Tristán Suárez), Elías Alderete (Aurora -BOL-), Leandro Godoy (Racing), Ignacio Figueroa (Godoy Cruz), Gastón Brambatti (Deportivo Español), José Méndez (Huracán Las Heras), Juan Alvacete (Central Norte), Tomás Berra (Ciudad de Bolivar), Hernán Fredes (Unión de San Felipe), Facundo Parra (Guareina FC).
Bajas: Enzo Silcan, Luciano Nieto (Sport Club -PER-), Alan Bonansea, Agustín Cousillas, Iván Centurión, Matías Gallegos, Aaron Barquett (San Telmo), Ramiro Ríos, Emanuel Ibáñez, Gustavo Córdoba, Juan Baiardino, Alexis Vega (Deportivo Riestra), Juan Ignacio Álvarez Morinigo, Gonzalo Groba, Guido Casas, Emanuel Trípodi, Ignacio Palacio (Laferrere), Rodrigo Insúa (Riestra), Federico Mazur (Villa Dálmine).

Vuelve para devolverlo a Primera. Facundo Parra con alma goleadora.

Chaco For Ever: el Negro se prepara para su aventura en la categoría, para eso metió primera y ya se reforzó para lo que será una temporada de ensueño.
Altas: Lucas Chacana (Politehnica Iasi -ROU-), Franco Canever (Güemes SGO), Joaquín Mattalía (Comunicaciones), Agustín Politano (Güemes SGO), Diego Sánchez Paredes (Ben Hur), Enzo Gaggi (Defensores de Belgrano), Lucas Fernández (Sportivo Peñarol).
Bajas: Ricardo Acosta (Ben Hur).

Güemes: golpeado por el coronavirus al comienzo de la pretemporada, buscará prepararse de la mejor manera para lo que será un campeonato duro.
Altas: Pablo Palacios Alvarenga (Mitre SGO), Luis Jerez Silva (Almagro), Andrés Zanini (Acassuso), Lautaro Arregui (Santamarina), Enzo López (Los Andes), Marcos Fernández (Rangers -CHI-), Claudio Salto (Acassuso), Arián Pucheta (Santo Domingo -ECU-), Tomás Assenato (Guillermo Brown), Gabriel Lazarte (Agropecuario), Joaquín Papaleo (Temperley) y Facundo Melivillo (Zira -AZE-).
Bajas: Federico Boasso (Almagro), Julio Salvá (Atlético Rafaela), Claudio Vega (Mitre SGO), David Romero (Mitre SGO), Matías Pato (Defensores de Belgrano), Lucas Algozino (Independiente Rivadavia), Cristian Díaz (Mitre SGO), Pablo López (Racing CBA), Agustín Morales (All Boys), Marcelo Cardozo (Boca Unidos), Juan Salas (Belgrano), Álvaro Pavón (Estudiantes RC), Nicolás Barrientos (All Boys), Nahuel Zarate (Estudiantes), Franco Cánever (Chaco For Ever) y Agustín Politano (Chaco For Ever).

Defensores de Belgrano: el Dragón refuerza el mediocampo para encarar su próxima temporada.
Altas: Emir Faccioli (Gimnasia de Jujuy), Matías Pato (Güemes SGO), Cristian Sánchez (San Martín SJ), Francisco Solé (Flandria), Agustín Benítez (Acassuso), Rodrigo Mazur (Instituto), Lucas González (San Martín TUC), Fabián Assman (Aldosivi) y Martín Rio (Talleres RE), Maximiliano Centurión (IASA – Uruguay).
Bajas: Iván Nadal, Juan Manuel Sosa (Sportivo Italiano), Francisco Illarregui, Félix Villacorta (Argentino de Quilmes), Emiliano Mayola (Brown de Adrogué), Elías Borrego, Lautaro Mur, Gonzalo Torres, Luis López (Deportivo Morón), Matías García, Enzo Gaggi (Chaco For Ever), Marcos Peano (Unión), Guido Ferrara, Gian Casaccio, Gonzalo Aquilino (Deportivo Merlo), Lautaro Mur (Estudiantes de Rio Cuarto).

Deportivo Riestra: suma experiencia para lo que será la próxima temporada en la PN y llegar a los puestos de arriba.
Altas: Oscar Cabezas (América de Cali -COL-), Franco Agüero (Guillermo Brown), Julián Gómez (Boca), Gustavo Fernández (Laferrere), Alexis Vega (Chacarita), Brian Giménez (Tristán Suárez), Leonardo Landriel (Colegiales), Lázaro Romero (Deportivo Merlo), Rodrigo Insúa (Chacarita), Braian Chávez (Dock Sud) , Román Martínez (Cañuelas), Gaspar Iñiguez (San Marcos de Chile).
Bajas: Sebastián Soto (San Miguel), Sebastián López (Argentino de Quilmes), Carlos Morel (Laferrere), José Agudelo, Gastón Montero, Maximiliano Brito, Víctor Gómez (Almirante Brown), Maximiliano Rodríguez (Barracas Central), Julián Rodríguez Seguer (Laferrere), Mauricio Fernández, Leonel Bucca (Unión). Nicolás Caro Torres y Gastón Lombardi (Excursionistas).

Deportivo Madryn: el ultimo campeón del Federal A cuenta con caras nuevas para lo que será esta temporada en una categoría nueva.
Altas: Federico Recalde (Atlético Rafaela), Cristian González (Atlético Rafaela), Franco Flores (Mitre SGO), Sebastián Hernández (Almagro), Yair Bonnin (Rangers -CHI-), Andrés Lioi (Iberia -CHI-), Lucas Pruzzo (Deportivo Armenio), Nicolás Sánchez (Brown de Adrogué).
Bajas: Hernán Ruquet, Nicolás Torres, Cesar Cocchi, Matías Maidana (JJ Moreno), Nicolás Sottile, Lucas Cuevas (All Boys), Leandro Puig, Brian Duarte (Unión), Franco Niell, Pablo Lencina y Rodrigo Bona.

Deportivo Maipú: el Cruzado busca armar las piezas para afrontar una nueva temporada en la Primera Nacional.
Altas: Damian De Hoyos (Juventud Unida Universitario), Fabricio Illanes (Sportivo Peñarol), Alejandro Cabral (Flandria), Bruno Nasta (Huracan LH), Cristian Oyola (Racing), Agustín Manzur (Godoy Cruz ), Lionel Pierce (Santamarina).
Bajas: Diego Tonetto (Independiente Rivadavia), Edgardo Diaz, Franco Moreno, Gonzalo Parisi, Ignacio Antonio, Ezequiel Bonacorso (Estudiantes RC), Lucas López, Mauro Cachi, Cristian Carrizo, Mauro Cerutti, Gianluca Conforti, Rodrigo Medina, Agustín Manzur y Fernando Moreyra (Villa Dálmine).

Deportivo Morón: el Gallo mete primera y comienza una nueva era al mando de Alejandro Orfila.
Altas: Santiago Ubeda (Sol de America -PAR-), Damián Adin (Estudiantes RC), Rodrigo Sayavedra (Mitre SGO), Gonzalo Salega (Los Andes), Lucas Angelini (Argentino de Merlo), Dylan Glaby (Barracas Central), Santiago Coronel (Vélez), Fernando Bersano (Villa Dálmine) y Luis López (Defensores de Belgrano).
Bajas: Luciano Goycochea (Oriente Petrolero -BOL-), Norberto Palmieri. Tobías Zarate (Coquimbo Unido -CHI-), Braian Molina, Santiago Nagüel (San Telmo), Enzo Galeano, Damián Núñez y Santiago Kubiszyn (Deportivo Merlo).

Estudiantes de Bs.As.: Los de Caseros suman incorporaciones y preparan el equipo para lo que será la próxima temporada.
Altas: Lucas Bruera (Villa Dálmine), Kevin González (Atlas), Daniel Monllor (Sacachispas), Catriel Sánchez (Villa Dalmine), Lautaro Parisi (Atletico Rafaela), Ramón Villalba (Estudiantes LP), Nahuel Zarate (Güemes SGO), Delfor Minervino (Los Andes), Sebastián Mayorga (Independiente Rivadavia), Santiago Camacho (Colegiales), Diego López (Gimnasia de Jujuy) y Stefano Brundo (Atlético Rafaela).
Bajas: Nicolás Rinaldi (Cienciano -PER-), Ezequiel Centurión (River), Estefano Francesconi, Fernando Evangelista, Gastón Martínez, Matías Pérez Acuña, Sebastián González, Gonzalo Di Renzo, Maximiliano Tunessi (Gimnasia de Jujuy), Rodrigo Melo (Comunicaciones), Pedro Ramírez (Defensa y Justicia), Enzo Coacci (Defensa y Justicia), Tobías Ostchega (Belgrano), Nahuel Arena (Godoy Cruz),Santiago Camacho (Colegiales), Rodrigo Melo, Facundo Quintana (Flandria), Santiago Zurbriggen (Estudiantes RC) y Enzo Acosta (Quilmes).

Estudiantes de Rio Cuarto: El León del Imperio continúa con el armado del equipo con vistas a la Primera Nacional.
Altas: Gastón Arturia (Ferro GP), Néstor García Martinoli (Gimnasia LP), Ramiro Balbuena (Sol de Mayo), Álvaro Pavón (Güemes SGO), Lucas Suárez (Arsenal), Nicolás Ferreira (Rosario Central), Ezequiel Bonacorso (Deportivo Maipú). Renzo Reynaga (Juventud Unida Gualeguaychú), Álvaro Cuello (PDRM FC -MAS-), Lautaro Mur (Defensores de Belgrano), Federico Martínez (Colegiales), Mauro Rosales (Burgos de España), Santiago Zurbriggen (Estudiantes).
Bajas: Damián Adín (Deportivo Morón), Lautaro Formica (Chacarita), Luciano Raballo, Ibrahim Hesar (Belgrano), Lucas Miguez, Matías Morales, Francisco Dutari, Emanuel Martínez, Patricio Monti, Jonás Ale Corvalán, Federico Miño, Leonel Ceresole (Boca Unidos), Franco Pardo, David Müller (Sportivo Belgrano).

Ferro: el Verde quiere revancha, con una dirección técnica nueva comandada por Manuel Fernández se renuevan las ilusiones hacia el ascenso.
Altas: Brian Álvarez (Racing Club).
Bajas: Brian Fernández (Colón), Rodrigo Mazur (Defensores de Belgrano), Tomás Molina (LDU Quito -ECU-), Federico Fattori (Huracán), Juan Ignacio Sills (Deportes Iquique -CHI-), Diego Chávez (Temperley), Luciano Balbi (Brown de Adrogué), Victorio Ramis (Alvarado).

Sueña con hacer lo que el año pasado no se pudo. Manuel Fernández.

Flandria: el Canario busca armarse de la mejor manera para su vuelta a la Primera Nacional.
Altas: Adrián Torres (Gimnasia de Jujuy), Facundo Quintana (Los Andes), Gino Barbieri (Belgrano), Juan Ignacio Barbieri (Defensores Unidos), Gastón Mansilla (Colegiales), Tomas Mantia.
Bajas: Alejandro Cabral (Deportivo Maipu), Francisco Solé (Defensores de Belgrano), Mariano Guerreiro, Fernando Giménez (UAI Urquiza) y Orlando Alderete, Tobías Bovone (Comunicaciones).

Gimnasia y Esgrima de Jujuy: no fue el comienzo deseado debido a que sufrió muchas bajas y pocos refuerzos, buscara lograr entrar al reducido algo que quedo pendiente en la temporada anterior.
Altas: Anderson Rey Salinas (Aurora -BOL-), Facundo Rizzi (Villa Dalmine), Marcelo Arguello (Universitario de Sucre), Maximiliano Tunessi (Estudiantes).
Bajas: Gonzalo Gómez, Fernando Otarola (Mitre SGO), Adrián Torres (Flandria), Emir Faccioli (Defensores de Belgrano), Nicolás Bertochi, Guillermo Cosaro, Diego López (Estudiantes BA), Matías Jaime, Ignacio Lobo, Gonzalo Lencina, Leandro González, Joaquín Quinteros, Facundo Suárez, Antony Otero Carrascal, Álvaro Cazula (Macará -ECU-).

Gimnasia y Esgrima de Mendoza: un equipo que termino el año con muchas bajas, comienza el año sumando algunos refuerzos para afrontar la próxima temporada.
Altas: Fausto Montero (Argentinos), Emanuel Di Bianco (Ferro GP), Lucas Arce (San Telmo), Santiago Solari (Atlanta), Ulises Ortegoza (Los Andes).
Bajas: Iván Paz, Neri Espinosa, Mauro Visaguirre, Gabriel Vallés, Renzo Vera, Ignacio González, Cristian Llama, Lucas Carrizo (Huracán), Iván Ramírez (Belgrano), Fernando Cortes (Gimnasia y Tiro), Ramón Lentini (Güemes SGO) y Marcos Gelabert (Ferro GP).

Guillermo Brown: uno que no para de reforzarse con el rearmado del plantel para la temporada 2022 es la Banda que sueña con el ascenso.
Altas: Andrés Yllana (DT), Renso Pérez (Agropecuario), Juan Ignacio Silva (Villa San Carlos), Agustín Pereyra (Deportivo Armenio), Ezequiel González (Belgrano), Facundo Rodríguez (Temperley), Cristian García (Delfín -ECU-), Matías Vera (San Martin SJ), Agustín Colazo (Belgrano).
Bajas: Franco Aguero (Deportivo Riestra), Matías Ahumada Acuña, Tobías Albarracín, Braian Aquino (Tristán Suárez) , Gonzalo Bazán, .Oscar Belinetz, Alejo Blanco (Olimpo), Axel Juárez, Leandro Lacunza (Chacarita), Franco Sivetti (Almagro), Tomás Assenato (Güemes SGO), Matías Ruíz Díaz (Central Córdoba SGO), Guillermo Ferracuti (Deportivo Maipú).

Independiente Rivadavia: el fin de año no fue el mejor para la Lepra ya que perdió a su goleador, pero supo reforzarse y espera con ansias comenzar la temporada.
Altas: Pablo Cortizo (Brown de Adrogué), Leandro Finocchietto (Argentinos), Diego Tonetto (Deportivo Maipu), Lucas Algozino (Guemes SGO), Hernán Ruben (Defensores VR), Ezequiel Vidal (Alvarado), Matias Maidana (All Boys), Gustavo Turraca (Los Andes), Valentín Perales (Atlanta), Franco Coronel (Defensores VR), Joaquín Viviani (Ferro GP), Emiliano Endrizzi (Instituto), Emmanuel Cirrincione (Xewkija Tigers FC -MLT-), Mauro Maidana (All Boys) y Jorge Zules Caicedo (San Martín SJ).
Bajas: Cristian Aracena (Almagro), Félix Banega (Nueva Chicago), Facundo Fabello (Almagro), Lucas Ambroggio (Argentinos), Sebastian Mayorga (Estudiantes), Diego Cardozo (Atlético Rafaela), Carlos Araujo (retiro), Daniel Imperiale, Mauricio Asenjo, Alejandro Rébola, Ramiro Maldonado, Damián Cebreiro, Santiago Tallarico, Leandro Berti y Juan Manuel Romero (Independiente de Chivilcoy).

Instituto: la Gloria fue el que mas rápido se movió en el verano y comenzó la temporada con caras nuevas para lograr el sueño.
Altas: Sebastian Corda (Mitre SGO), Roberto Bochi (Platense), Gabriel Graciani (Sarmiento), Claudio Pombo (Sarmiento), Giulano Cerato (Vélez), Emanuel Bilbao (Villa Dálmine), Santiago Rodríguez (Almagro), Diego Becker (Tigre).
Bajas: Leonardo Ferreyra (Almagro), Alexis Cuello (Racing), Rodrigo Mazur (Defensores de Belgrano), Emiliano Endrizzi (Independiente Rivadavia), Facundo Reynoso (Argentino Peñarol), Luciano Zannier (Unión de Oncativo), Nicolás Cavagnero (Las Palmas), Ezequiel Neira, Cristian Carrizo (General Paz Juniors), Nicolás Watson y Alejandro Faurlín..

Mitre de Santiago del Estero: a pesar de haber comenzado los entrenamientos con bajas por Covid-19, los refuerzos llegan y el Aurinegro se prepara para afrontar otra temporada en la segunda categoría del futbol argentino:
Altas: Claudio Vega (Güemes SGO), David Romero (Güemes SGO), Maximiliano Martínez (San Martín TUC), Rodrigo Sayavedra (Deportivo Morón), Cristian Díaz (Güemes SGO), Ariel Coronel (Deportes Iquique -CHI-), Gonzalo Jaque (Almagro), Daniel González (San Martin TUC) y Fernando Otarola (Gimnasia de Jujuy).
Bajas: Exequiel Narese (Agropecuario). Rubén Zamponi, Pablo Palacios Alvarenga (Güemes SGO), Franco Flores (Deportivo Madryn), Cristian Correa (Tristán Suarez), Sebastián Corda (Instituto), Gianluca Pugliese (San Telmo), Matías Moisés, Leonardo Marchi, Matías Donato (Atlanta), Juan Cruz Nadal, Santiago Riera, Ignacio Cechi y Rodrigo Sayavedra (Deportivo Morón).

Nueva Chicago: el Torito se arma de atrás para adelante reforzando el arco y la defensa como prioridad.
Altas: Franco Cáceres (Boca), Félix Banega (Independiente Rivadavia), Franco Lorenzón (San Lorenzo), Facundo Monteseirín (Tigre), Agustín Lamosa (San Lorenzo), David Achucarro (San Telmo), César Taborda (Central Córdoba SGO) y Rodrigo Ayala (Comunicaciones).
Bajas: Jonatan Fleita, Sebastián Matos, Diego Martínez (Villa Dálmine), Horacio Martínez, Alan Minaglia, Matías Escudero (San Martín SJ).

Quilmes: el Cervecero perdió a su DT tras no haber logrado el ascenso, pero enseguida Leandro Benítez tomó el mando y será la cara para afrontar el ascenso en la próxima temporada:
Altas: Juan Morales (Argentino de Quilmes), Martin Perafan (Curicó Unido -CHI-) y Enzo Acosta (Estudiantes).
Bajas: Rodrigo Saracho (Barracas Central), Agustín García Basso (Deportivo Cuenca -ECU-).

Una vieja cara retorna para conseguir la gloria. Leandro Benitez.

Santamarina puso primera con varias novedades, con Terremoto Cejas como técnico para lo que será el próximo año:
Altas: Agustín Rojas (Racing), Juan Manuel Requena (San Martin SJ), Agustín Sansoni (Boca), Enzo Gelabert (Boca) y Nicolás Temperini (Sant Julià -AND-).
Bajas: Nicolás Avellaneda (San Martín SJ), Lautaro Arregui (Güemes SGO), Patricio Boolsen (Aldosivi), Leonel Pierce (Deportivo Maipú) y Luis Vila.

Sacachispas: el Lila quiere llevar a Primera no solo sus curiosidades extra futbolísticas, sino además quiere llevar buen fútbol y para eso mete refuerzos:
Altas: Diego Castañeda (Cañuelas), Alan Ortíz (Reserva de Racing Club).
Bajas: Daniel Monllor (Estudiantes), Claudio Verino (Sportivo Belgrano), Juan De Tomaso (Almirante Brown), Emanuel Azzara, Moustapha Ngae A Bissene, Mariano Klaus y Agustín Mansilla (Los Andes).

Quiere llenar de festejos la Primera Nacional.

San Martin de San Juan: el Verdinegro quiere volver a Primera y para eso debe rearmarse y comenzar el largo camino.
Altas: Matías Escudero (Nueva Chicago), Sebastián Penco (Sport Boys -PER-), Nicolás Avellaneda (Santamarina), Jeremías Rodríguez Puch (Real Pilar), Damián Lemos (Patronato), Leonel Alvarez (Belgrano), Felipe Di Lena (Vélez), Augusto Aguirre (Godoy Cruz), Juan Román Pucheta (Tristán Suárez).
Bajas: Ezequiel Rescaldani, Cristian Sánchez (Defensores de Belgrano), Maximiliano González (Atlanta), Francisco Mattia (Alvarado), Leonardo Corti, Juan Manuel Requena (Santamarina), Mauricio Vera (Guillermo Brown), Jorge Zules Caicedo (Independiente Rivadavia), Gonzalo Ramírez, Ivo Costantino, Ezequiel Denis y Juan Cruz Villagra.

San Martin de Tucumán: el Ciruja transita una temporada con alti bajos pero se refuerza de manera categorica para esta vez lograr el ascenso:
Altas: Milton Céliz (Tigre), Federico Jourdan (Deportivo Cuenca -ECU-), Mauro Bellone (Enosis Neón Paralimmi -CYP-), Juan Bautista Miritello (Talleres RE), Agustín Larralde (Arsenal), Darío Sand (Agropecuario).
Bajas: Maximiliano Martínez (Mitre SGO), Daniel Gonzalez (Mitre SGO), Ignacio Arce, Matías Ballini (Cobreloa -CHI-), Lucas González (Defensores de Belgrano), Leandro Vella (Alvarado)), Marcelo Estigarribia, José Luis Sinisterra y Agustín Sandona, Ariel Cháves, Emanuel Cuevas y Santiago Gallucci Otero.

San Telmo: el Candombero toma forma y va reorganizando el plantel de cara a la temporada 2022.
Altas: Tomas Sultani (Real Pilar), Gianluca Pugliese (Mitre SGO), Juan Ignacio Cautela (Defensa y Justicia), Aarón Barquett (Chacarita), Santiago Nagüel (Deportivo Morón), Jonathan Cañete (Argentino de Quilmes), Luis Ardente (Boca Unidos), Lionel Laborda (Tigre), Sasha Marcich (Talleres RE), Agustín Graneros (Brown de Adrogué).
Bajas: Santiago Bustos (General Caballero -PAR-), Javier Velazquez (Defensores Unidos), Gastón Ada (Los Andes), Alan González (San Miguel), David Achucarro (Nueva Chicago), Lucas Meza, Thomas Amilivia, Darío Salina (Acassuso).

Temperley: el Gasolero arma el plantel para asegurar un lugar en los primeros puestos.
Altas: Brian Gómez (Lincoln Red Imps -GIB-), Gustavo Toranzo (Fénix), Mauricio Rosales (Agropecuario), Franco Sosa (Argentino de Quilmes) y Diego Chávez (Ferro).
Bajas: Lucas Mulazzi (Laferrere), Leonardo Zaragoza (Brown de Adrogué), Facundo Rodríguez (Guillermo Brown), Joaquín Papaleo (Güemes SGO), Gonzalo Vivas (Comunicaciones), Facundo Gómez (Villa Dálmine) y Axel Paiva (Colegiales).

Tristán Suarez: el Lechero recibió el año con buenas noticias, con DT nuevo como es Gastón Pernía y buscará obtener un buen año a cuanto resultados:
Altas: Cristian Correa (Mitre SGO), Nazareno Bazán Vera (Sportivo Luqueño -PAR-), y Nicolás Queiroz (Porteño -ECU-), Brian Aquino.
Bajas: Rodrigo Lugo, Francisco Martínez, Agustín Cattaneo, Nehuen Montoya (Chacarita), Marcos Brítez Ojeda, Matías Muñoz (All Boys), Gabriel Sanabria, Sebastián Pérez Assia, Juan Pucheta (San Martín de San Juan), Manuel Cordeviola, Saul Nelle, Nicolas Pantaleone (Atlanta), Brian Giménez (Deportivo Riestra) y Lucas Delgado.

Villa Dalmine: el Viola trabaja y se arma, con el foco puesto en el próximo campeonato continua con la puesta a punto:
Altas: Federico Mazur (Chacarita), Fernando Moreyra (Deportivo Maipú), Brian Camisassa (Sportivo Belgrano), Alan Sosa (Real Pilar), Diego Martínez (Nueva Chicago), Facundo Gómez (Temperley), José González (Defensa y Justicia), Agustín Alberione (Unión de Sunchales), Gabriel Pusula, Juan Pablo Zárate (Cipolletti).
Bajas: Emanuel Bilbao (Instituto), Ezequiel Montoya, Lucas Bruera (Estudiantes), Zaid Romero, Maximiliano Pollacchi, Facundo Lando, Santiago Moyano, Rodrigo Caseres, Facundo Rizzi (Gimnasia de Jujuy), Fernando Bersano (Deportivo Morón), Agustín Stancato, Germán Díaz, Lucas Cajes, Alexis Vega, Leandro Larrea, Alejandro Gagliardi, Catriel Sánchez (Estudiantes), Fernando Ezequiel Navarro Montoya (Almagro).

El periodo de transferencia esta en movimiento en la segunda categoría del futbol argentino, todos se arman para afrontar la próxima temporada donde solo dos equipos lograran ascender, tan solo uno de forma directa y el reducido es el sueño de muchos. Para esto renuevan esperanzas, rearman los planteles, algunos renuevan dirección técnica, otros mantienen un proyecto. Quien lograra reforzarse mejor? Quien será el que salga beneficiado? La Primera B Nacional nunca tuvo descanso y se palpita ya un nuevo campeonato.


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Ir arriba