PRIMERA D:LINIERS SE ILUSIONA CON LA FINAL

Se cerró la fecha 9 del torneo Clausura y Liniers se alza como el puntero del torneo. El celeste ganó el partido de la fecha contra su inmediato perseguidor, Sportivo Barracas, y se convierte en el segundo clasificado a la Copa Argentina. Cambaceres derrotó a Muñiz y no le pierde pisada.

La fecha se inició con el clásico de Villa Lugano con una previa que prometía. Ambos tenían la misma cantidad de puntos en la tabla anual, y tenían que ganar si querían tener la posibilidad de entrar a los puestos del reducido. Además, en el Apertura de esta temporada, Lugano había goleado por 5 a 1 al Trapero, que llegaba con ganas de venganza.

El partido fue jugado de manera distintas por cada equipo. Yupanqui, que está semana inauguró su nuevo estadio “Ciudad Evita”, busco con pelotazos y centros a su 9, Alejo Barrios. A pesar de la férrea marca de los centrales del Naranja, pudo tener bastante contacto con el balón pero no pudo tener ocasiones claras frente al arco rival, resguardado por De La Peña.

Lugano supo ser un poco más prolijo, con paredes rápidas, pero no pudo concretar las que tuvo. Parte de responsabilidad tiene el arquero Alemán con buenas intervenciones que mantuvieron invicta su valla.

El golazo que abrió el marcador para los de Atahualpa, llegó a los 27 del primer tiempo por medio de Juan Torres. Un córner olímpico ejecutado con potencia que se metió casi en el ángulo del segundo palo haciendo una hermosa comba.


El gol que liquido el encuentro llegaría a los 43 del complemento. Lugano estaba totalmente jugado, con 10 jugadores en campo rival. Y en un contra letal, comandada por Pastrana, De Benedetti selló la victoria. El partido se picó un poco en el final y se fue expulsado Cáceres. Una victoria que le sirve a Yupanqui porque lo deja a 4 puntos de la punta.

No pudo entrar al reducido porque Argentino de Rosario superó por 3 a 0 al Campeón del Apertura, Puerto Nuevo, que no puede levantar cabeza en este Clausura.

El que también desperdició su chance de entrar al reducido fue Central Ballester. Cayó 1-0 en un partido trabado frente a Juventud Unida, que se asentó en la anual y sueña con campeonar en el Clausura. El gol llegó a los 9 del complemento tras un rebote en un córner que Matías Diganagi empujó dentro del arco de Ballester.

El partido más esperado del domingo y de la fecha era el choque entre los dos primeros. Liniers y Sportivo Barracas tenían los mismos puntos y debían jugar este partido como una final. Para más dramatismo, el partido fue jugado en cancha de Morón.

El primer tiempo se caracterizo por el nerviosismo de ambos equipos. Buscaban llegar al gol con centros que no lograban conectar con sus delanteros. En este lapso desprolijos, Exequiel Ortiz, la figura del partido, supo ser el más incisivo de la cancha con dos tiros que alertaron a Balderrama, quien debió intervenir en uno de ellos.


A pesar de eso, cometió el error de no salir a cortar un centro del ya mencionado Ortiz, en el final del primer tiempo. Nadie llegó a cabecear la pelota que siguió su rumbo hacia dentro del arco de Barracas.

En el segundo tiempo, el Sportivo salió con todo. Peyrous se encargó de que el arco de su equipo no fuera vencido. Aunque en una, lo salvó el palo tras una espectacular volea de Thiago Grandis. Liniers lo supo aguantar y hasta también tuvo unas escasas ocasiones para aumentar el marcador. Cómo el bombazo de Sallaberry que se estrello en el ángulo del arco Arrabalero.

Sobre el final, fue expulsado por doble amarilla Carlos Báez, tras una falta sobre Lynch que expresaba la frustración del equipo. Barracas desperdicio la chance y quedó a 3 de la punta. Por su parte, Liniers metió un triunfazo: quedó puntero en soledad, depende de si mismo en las 2 últimas fechas y se clasificó a la Copa Argentina.

El otro clasificado a este torneo, Defensores de Cambaceres, también triunfó en la tarde del lunes. Supero por 2 a 0 a Muñiz, quien mantiene el último cupo del reducido. El primer gol llegó tras una linda jugada colectiva que se cerró con la asistencia de taco de Ferreiro y el gol de Elías Torancio.

El segundo llegó sobre el final del primer tiempo. En un córner, el árbitro Fernando Cruz cobro penal tras una supuesta carga sobre Ybares. Coronel definió muy bien y el Rojo se fue dos arriba en el marcador. En el segundo tiempo, durmió bien el partido con una ligera superioridad.


Con esta victoria, los de Ensenada quedan segundos con 19 puntos, a uno del puntero Liniers y promete ser el que le dé pelea hasta el final. Extendió su invicto a 20 fechas y sigue siendo el único equipo del ascenso que no perdió en ninguno de los dos torneos cortos. Campañon de Camba, que quiere coronarlo jugando la final contra Puerto Nuevo.

La fecha 9(la cual no tuvo empates) se cerró con otra derrota de Deportivo Paraguayo, está vez frente a Centro Español. Tras un primer tiempo chato y sin emociones, el Gallego salió a matarlo al Guaraní en el segundo. Abriría el marcador tras el tiro de Cichero que atajó Mesilla y, en el rebote, Leonel Ramírez la mandó a guardar.

El segundo gol fue un reflejo del momento de Paraguayo. Desde un saque de arco, Nico López logra cabecear dentro del área rival dónde había 3 defensores. Innecesariamente, Mesilla sale lejos, la pelota lo supera y se mete en el arco. Este partido (el cual contó con la curiosidad de no tener amonestados) suma otra caída para el Guaraní, que aún no gana en lo que va del clausura.

Por su lado, Centro Español tiene casi asegurado un cupo en el reducido tras está victoria.

La próxima fecha, Liniers tendrá la posibilidad de coronarse frente a Lugano. Cambaceres (vs Yupanqui) y Sportivo Barracas ( vs Argentino de Rosario) tratarán de frustrar su chance. Ambos tendrán enfrente a equipos que ,al igual que Ballester y Muñiz, buscan su lugar en el reducido. Se viene una fecha decisiva en la D.

Principales Posiciones torneo Clausura

1Liniers209621165+11
2Cambaceres199540126+6
3Sp. Barracas179522218+13
4Juventud Unida169441107+3
5Yupanqui1695131211+1

Principales Posiciones Tabla anual

1Cambaceres442012803413+21
2Liniers402012443312+21
3Puerto Nuevo352010552823+5
4Sp. Barracas33209653419+15
5Centro Español272069522220
6Juventud Unida26206861822-4
7Argentino (R)24206682523+2
8Muñiz24206681021-11
9Yupanqui222064101832-14
10Central Ballester21205691523-8
Hasta el octavo puesto juegan el reducido por el segundo ascenso

Fecha 10

Viernes 05 de Noviembre
15:00
Cambaceres

Yupanqui
15:00
Liniers

Lugano
15:00
Argentino (R)

Sp. Barracas
15:00
Centro Español

Puerto Nuevo
15:00
Central Ballester

Dep. Paraguayo
15:00
Muñiz

Juventud Unida

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Ir arriba